Agenda

Juli 2018

Sa. 14. Juli 2018

Was: Jungschi + Ameisli Sommerlager (SOLA)
Von - Bis: 14.07.2018 - 21.07.2018
Hinweis: Infos bei jungschar.mnr.ch
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 14. Juli 2018

Was: Teenie Sommerlager
Von - Bis: 14.07.2018 - 21.07.2018
Hinweis: Infos folgen auf jungschar.mnr.ch
  Termin importieren Termin drucken
 

Do. 19. Juli 2018

Was: Arabische Freizeit in Wiesbaden (Elia Morise)
Von - Bis: 19.07.2018 - 22.07.2018
Wo: Markuskirche, Waldstrasse 85, DE 65187 Wiesbaden
  Termin importieren Termin drucken
 

Do. 19. Juli 2018

Was: Gebetsstunde (René Malgo)
Wann: 20:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: Hebräer 7,1-3
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 20. Juli 2018

Was: Jugendgruppe (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 20:15
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: 2. Korinther 11,1-15 Was für eine Verteidigung! (Verantwortlich Gruppe 2: Joel Benz, Dominik und Vanessa Weber)
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 22. Juli 2018

Was: Gottesdienst (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 10:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: Schritte durch die Bibel - 1. Korinther 11,17-34 - Das Ziel des Lebens (Übersetzung in Englisch und Spanisch)
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 22. Juli 2018

Was: Gottesdienst (Thomas Lieth)
Wann: 10:00
Wo: Kongress-Zentrum Kreuz, 1. UG, Zeughausgasse 39, CH 3011 Bern
  Termin importieren Termin drucken
 

Mi. 25. Juli 2018

Was: Gottesdienst (Elia Morise)
Wann: 18:30
Wo: FeG Bad Camberg, Frankfurter Strasse 58a, DE 65520 Bad Camberg
Hinweis: in arabischer Sprache
  Termin importieren Termin drucken
 

Do. 26. Juli 2018

Was: Gebetsstunde (Norbert Lieth)
Wann: 20:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 27. Juli 2018

Was: Evangelistischer Einsatz
Wann: 18:30
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Treffpunkt: UG Zionshalle, Raum Sonntagsschule 1.-2. Klasse
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 27. Juli 2018

Was: Jugendgruppe (Elia Morise)
Wann: 20:15
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: ??? (Verantwortlich Gruppe 3: Stefan Zimmerl, Jérôme Schmitz und Corina Weber)
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 28. Juli 2018

Was: Hochzeit Andi Dornbierer und Daisy Lehmann (Fredy Peter)
Wann: 14:00
Wo: Ritterhaus Bubikon, Ritterhausstrasse 35, 8608 Bubikon, Schweiz
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 29. Juli 2018

Was: Gottesdienst (Elia Morise)
Wann: 10:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: (Übersetzung in Englisch und Spanisch)
  Termin importieren Termin drucken
 

August 2018

Do. 2. August 2018

Was: Gebetsstunde mit Abendmahl (Elia Morise)
Wann: 20:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 3. August 2018

Was: Jugendgruppe (Grillabend)
Wann: 20:15
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: ??? (Verantwortlich Gruppe 4: David Egg und Sabrina Gujer)
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 5. August 2018

Was: Gottesdienst (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 10:00
Wo: Kongress-Zentrum Kreuz, 1. UG, Zeughausgasse 39, CH 3011 Bern
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 5. August 2018

Was: Gottesdienst (Thomas Lieth)
Wann: 10:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: (Übersetzung in Englisch und Spanisch)
  Termin importieren Termin drucken
 

Mi. 8. August 2018

Was: Versammlung (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 19:00
Wo: Paulus Kapelle EMK, Sternensaal, Klosestrasse 10, CH 3600 Thun
  Termin importieren Termin drucken
 

Do. 9. August 2018

Was: Gebetsstunde (Norbert Lieth)
Wann: 20:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 10. August 2018

Was: Jugendgruppe (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 20:15
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: ??? (Verantwortlich Gruppe 5: Philipp Weber, David Schwenter und Deborah Steffen)
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 12. August 2018

Was: Gottesdienst (Norbert Lieth)
Wann: 10:00
Wo: Kongress-Zentrum Kreuz, 1. UG, Zeughausgasse 39, CH 3011 Bern
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 12. August 2018

Was: Gottesdienst (René Malgo)
Wann: 10:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: (Übersetzung in Englisch und Spanisch)
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 12. August 2018

Was: Tag des offenen Grills
Wann: 12:30 - 16:00
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Gemeinsames Mittagessen (Sachen selber mitnehmen, Grill und Pizzaofen sind eingeheizt!)
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 12. August 2018

Was: Gottesdienst (Elia Morise)
Wann: 16:00
Wo: Markuskirche, Waldstrasse 85, DE 65187 Wiesbaden
Hinweis: in arabischer Sprache
  Termin importieren Termin drucken
 

Mo. 13. August 2018

Was: Seniorennachmittag (Hope from Above)
Wann: 14:30 - 15:30
Wo: Seniorenzentrum Zion, Ringwiesenstrasse 14, 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: Gott gebraucht jeden
  Termin importieren Termin drucken
 

Do. 16. August 2018

Was: MNR-Jugendkonferenz (Nathanael Winkler)
Wann: 19:30
Wo: Christliches Gästezentrum im "Westerwald", Heimstrasse 49, DE 56479 Rehe
Hinweis: Thema: Traditionen, Schrift und Zeitgeist - Nathanael Winkler: Bleib "in"!
Dokumente:
  Termin importieren Termin drucken
 

Do. 16. August 2018

Was: Gebetsstunde (René Malgo)
Wann: 20:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 17. August 2018

Was: MNR-Jugendkonferenz (Elia Morise)
Wann: 10:00
Wo: Christliches Gästezentrum im "Westerwald", Heimstrasse 49, DE 56479 Rehe
Hinweis: Thema: Traditionen, Schrift und Zeitgeist - Elia Morise: Freundschaft mit Muslimen?!
Dokumente:
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 17. August 2018

Was: MNR-Jugendkonferenz (Hartmut Jaeger)
Wann: 14:00
Wo: Christliches Gästezentrum im "Westerwald", Heimstrasse 49, DE 56479 Rehe
Hinweis: Thema: Traditionen, Schrift und Zeitgeist - Hartmut Jaeger: Was soll ich mit der Bibel?
Dokumente:
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 17. August 2018

Was: MNR-Jugendkonferenz (Nathanael Winkler)
Wann: 19:30
Wo: Christliches Gästezentrum im "Westerwald", Heimstrasse 49, DE 56479 Rehe
Hinweis: Thema: Traditionen, Schrift und Zeitgeist - Nathanael Winkler: Sexuelle Revolution
Dokumente:
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 17. August 2018

Was: Versammlung (Helmut Fürst)
Wann: 19:30
Wo: CVJM Kassel, Wolfsschlucht 21, DE 34117 Kassel
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 17. August 2018

Was: Versammlung (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 19:30
Wo: EC Gemeinschaftshaus Spandau, Ruhlebener Strasse 9, DE 13597 Berlin
Hinweis: Thema: Jesus allein!
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 17. August 2018

Was: Jugendgruppe fällt aus
Wann: 20:15
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: wegen Jugendkonferenz Rehe
Dokumente:
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 18. August 2018

Was: MNR-Jugendkonferenz (Hartmut Jaeger)
Wann: 10:00
Wo: Christliches Gästezentrum im "Westerwald", Heimstrasse 49, DE 56479 Rehe
Hinweis: Thema: Traditionen, Schrift und Zeitgeist - Hartmut Jaeger: Ich will frei sein!
Dokumente:
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 18. August 2018

Was: MNR-Jugendkonferenz (Elia Morise)
Wann: 14:00
Wo: Christliches Gästezentrum im "Westerwald", Heimstrasse 49, DE 56479 Rehe
Hinweis: Thema: Traditionen, Schrift und Zeitgeist - Elia Morise: Meine Vorfahren und ich
Dokumente:
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 18. August 2018

Was: MNR-Jugendkonferenz (Q&A)
Wann: 19:30
Wo: Christliches Gästezentrum im "Westerwald", Heimstrasse 49, DE 56479 Rehe
Hinweis: Thema: Traditionen, Schrift und Zeitgeist - Frage- und Antwortzeit mit allen Referenten
Dokumente:
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 18. August 2018

Was: Versammlung (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 19:30
Wo: EC Gemeinschaftshaus Spandau, Ruhlebener Strasse 9, DE 13597 Berlin
Hinweis: Thema: In der Welt habt ihr Angst
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 19. August 2018

Was: Gottesdienst (Fredy Peter)
Wann: 10:00
Wo: Kongress-Zentrum Kreuz, 1. UG, Zeughausgasse 39, CH 3011 Bern
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 19. August 2018

Was: Gottesdienst (Roger Liebi)
Wann: 10:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: (Übersetzung in Englisch und Spanisch)
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 19. August 2018

Was: MNR-Jugendkonferenz (Horst-Helmut Katzmarzik)
Wann: 10:00
Wo: Christliches Gästezentrum im "Westerwald", Heimstrasse 49, DE 56479 Rehe
Hinweis: Thema: Traditionen, Schrift und Zeitgeist - Horst-Helmut Katzmarzik: Zukunft: Du entscheidest
Dokumente:
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 19. August 2018

Was: Unterweisung
Wann: 10:00
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Für alle in der 1. - 3. Oberstufe; Raum Torino, Maranatha-Haus
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 19. August 2018

Was: Versammlung (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 11:00
Wo: EC Gemeinschaftshaus Spandau, Ruhlebener Strasse 9, DE 13597 Berlin
Hinweis: Thema: Israel - reif für die Wiederkunft Jesu
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 19. August 2018

Was: Versammlung (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 14:30
Wo: EC Gemeinschaftshaus Spandau, Ruhlebener Strasse 9, DE 13597 Berlin
Hinweis: Thema: Panik - Jesus ist bereit, aber wir nicht!
  Termin importieren Termin drucken
 

Mi. 22. August 2018

Was: Gottesdienst (Elia Morise)
Wann: 18:30
Wo: FeG Bad Camberg, Frankfurter Strasse 58a, DE 65520 Bad Camberg
Hinweis: in arabischer Sprache
  Termin importieren Termin drucken
 

Do. 23. August 2018

Was: Gebetsstunde (Nathanael Winkler)
Wann: 20:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 24. August 2018

Was: Jugendgruppe (Nathanael Winkler)
Wann: 20:15
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: ??? (Verantwortlich Gruppe 6: Joshua Keller, David und Chantal Geser)
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 26. August 2018

Was: Gottesdienst (Elia Morise)
Wann: 10:00
Wo: Kongress-Zentrum Kreuz, 1. UG, Zeughausgasse 39, CH 3011 Bern
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 26. August 2018

Was: Gottesdienst (Johannes Vogel)
Wann: 10:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: (Übersetzung in Englisch und Spanisch)
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 26. August 2018

Was: GBSM (Norbert Lieth, René Malgo)
Wann: 12:00 - 18:00
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Fächer: Eschatologie, Judas www.gbsm.ch/
  Termin importieren Termin drucken
 

Do. 30. August 2018

Was: Gebetsstunde (René Malgo)
Wann: 20:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 31. August 2018

Was: Evangelistischer Einsatz
Wann: 18:30
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Treffpunkt: UG Zionshalle, Raum Sonntagsschule 1.-2. Klasse
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 31. August 2018

Was: Jugendgruppe (Teamabend)
Wann: 20:15
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: ??? (Verantwortlich Gruppe 1: Sandro Losa, Pascal und Elizabeth Gujer)
  Termin importieren Termin drucken
 

September 2018

Sa. 1. September 2018

Was: Hochzeit David Egg und Damaris Meier (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 11:00
Wo: Reformierte Kirche Pfäffikon, Seestrasse 45, CH-8330 Pfäffikon
Hinweis: Infos unter dave-dama.ch
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 1. September 2018

Was: Jungschar (Ameisli)
Wann: 14:00 - 17:30
Wo: START und SCHLUSS:
Hinweis: weitere Infos unter jungschar.mnr.ch
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 1. September 2018

Was: Jungschar (Jungschi)
Wann: 14:00 - 17:30
Wo: START und SCHLUSS:
Hinweis: weitere Infos unter jungschar.mnr.ch
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 1. September 2018

Was: Jungschar (Teenies)
Wann: 14:00 - 17:30
Wo: START und SCHLUSS:
Hinweis: weitere Infos unter jungschar.mnr.ch
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 2. September 2018

Was: Gottesdienst (Norbert Lieth)
Wann: 10:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: (Übersetzung in Englisch und Spanisch)
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 2. September 2018

Was: Gottesdienst (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 10:00
Wo: Kongress-Zentrum Kreuz, 1. UG, Zeughausgasse 39, CH 3011 Bern
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 2. September 2018

Was: Unterweisung
Wann: 10:00
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Für alle in der 1. - 3. Oberstufe; Raum Torino, Maranatha-Haus
  Termin importieren Termin drucken
 

Do. 6. September 2018

Was: Gebetsstunde mit Abendmahl (Norbert Lieth)
Wann: 20:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 7. September 2018

Was: Frauentreffen (Frauengruppe)
Wann: 19:45
Wo: Mitternachtsruf-Haus, Ringwiesenstrasse 12a, 8600 Dübendorf
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 7. September 2018

Was: Jugendgruppe (Nathanael Winkler)
Wann: 20:15
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: ??? (Verantwortlich Gruppe 2: Joel Benz, Dominik und Vanessa Weber)
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 9. September 2018

Was: Gottesdienst (Klaus Eberwein)
Wann: 10:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: (Übersetzung in Englisch und Spanisch)
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 9. September 2018

Was: Tag des offenen Grills
Wann: 12:30 - 16:00
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Gemeinsames Mittagessen (Sachen selber mitnehmen, Grill und Pizzaofen sind eingeheizt!)
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 9. September 2018

Was: Versammlung (Norbert Lieth)
Wann: 16:00
Wo: Ates Hotel Kehl, Tagungsraum "Strassburg", Strassburger Strasse 18, DE 77694 Kehl am Rhein
  Termin importieren Termin drucken
 

Mi. 12. September 2018

Was: Frauengruppe
Wann: 13:30 - 14:30
Wo: Mitternachtsruf-Haus, Ringwiesenstrasse 12a, 8600 Dübendorf
Hinweis: Vorbereitungstreffen für den Seniorennachmittag
  Termin importieren Termin drucken
 

Mi. 12. September 2018

Was: Seniorennachmittag (Frauengruppe der Gemeinde Mitternachtsruf)
Wann: 14:30 - 15:30
Wo: Mitternachtsruf-Haus, Ringwiesenstrasse 12a, 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema:
  Termin importieren Termin drucken
 

Mi. 12. September 2018

Was: Gottesdienst (Elia Morise)
Wann: 18:30
Wo: FeG Bad Camberg, Frankfurter Strasse 58a, DE 65520 Bad Camberg
Hinweis: in arabischer Sprache
  Termin importieren Termin drucken
 

Mi. 12. September 2018

Was: Versammlung (Nathanael Winkler)
Wann: 19:00
Wo: Paulus Kapelle EMK, Sternensaal, Klosestrasse 10, CH 3600 Thun
  Termin importieren Termin drucken
 

Do. 13. September 2018

Was: Gebetsstunde (Norbert Lieth)
Wann: 20:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 14. September 2018

Was: Versammlung (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 19:30
Wo: CVJM Kassel, Wolfsschlucht 21, DE 34117 Kassel
Hinweis: Thema: Israel - reif für die Wiederkunft Jesu
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 14. September 2018

Was: Jugendgruppe (Fredy Peter)
Wann: 20:15
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: ??? (Verantwortlich Gruppe 3: Stefan Zimmerl, Jérôme Schmitz und Corina Weber)
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 15. September 2018

Was: Hochzeit Jack Zotaj und Tina Blättel (Fredy Peter)
Wann: 13:00
Wo: Schlattgut, Schlattstrasse 67, 8704 Herrliberg, Schweiz
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 15. September 2018

Was: Jungschar (Ameisli)
Wann: 14:00 - 17:30
Wo: START und SCHLUSS:
Hinweis: weitere Infos unter jungschar.mnr.ch
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 15. September 2018

Was: Jungschar (Jungschi)
Wann: 14:00 - 17:30
Wo: START und SCHLUSS:
Hinweis: weitere Infos unter jungschar.mnr.ch
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 15. September 2018

Was: Jungschar (Teenies)
Wann: 14:00 - 17:30
Wo: START und SCHLUSS:
Hinweis: weitere Infos unter jungschar.mnr.ch
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 15. September 2018

Was: Versammlung (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 15:00
Wo: Arche Hannover Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde, Gertrud-Greising-Weg 2, DE 30177 Hannover
Hinweis: Thema: Panik - Jesus ist bereit, aber wir nicht
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 15. September 2018

Was: Versammlung (Nathanael Winkler)
Wann: 16:00
Wo: Zentrum Artos Interlaken, Alpenstrasse 45, CH 3800 Interlaken
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 16. September 2018

Was: Gottesdienst (Philipp Ottenburg)
Wann: 10:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: (Übersetzung in Englisch und Spanisch)
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 16. September 2018

Was: Gottesdienst (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 10:00
Wo: Arche Hannover Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde, Gertrud-Greising-Weg 2, DE 30177 Hannover
Hinweis: Thema: Israel - reif für die Wiederkunft Jesu
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 16. September 2018

Was: KEIN Gottesdienst in Bern (Bettag)
Wann: 10:00
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 16. September 2018

Was: Unterweisung
Wann: 10:00
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Für alle in der 1. - 3. Oberstufe; Raum Torino, Maranatha-Haus
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 16. September 2018

Was: Freundestreffen am Bettag (Nathanael Winkler)
Wann: 14:00
Wo: Sorell Hotel Ador (Saal Honegger-Gnägi), Laupenstrasse 15, CH 3001 Bern
Hinweis: Thema: ???
  Termin importieren Termin drucken
 

Mo. 17. September 2018

Was: Versammlung (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 19:30
Wo: Tagungszentrum Bethel, Frieda von Bodelschwingh Saal, Nazarethweg 4, DE 33617 Bielefeld
Hinweis: Thema: Panik - Jesus ist bereit, aber wir nicht
  Termin importieren Termin drucken
 

Di. 18. September 2018

Was: Versammlung (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 19:30
Wo: CVJM-Bildungsstätte Bundeshöhe, Bundeshöhe 7, DE 42285 Wuppertal
Hinweis: Thema: Panik - Jesus ist bereit, aber wir nicht
  Termin importieren Termin drucken
 

Mi. 19. September 2018

Was: Versammlung (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 19:30
Wo: Evangelische Gemeinschaft Langenau, Buschhüttener Strasse 25, DE 57223 Kreuztal
Hinweis: Thema: Panik - Jesus ist bereit, aber wir nicht
  Termin importieren Termin drucken
 

Do. 20. September 2018

Was: Versammlung (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 19:30
Wo: Gemeindezentrum, Paul-Gerhardt-Strasse 6, DE 68169 Mannheim
Hinweis: Thema: Panik - Jesus ist bereit, aber wir nicht
  Termin importieren Termin drucken
 

Do. 20. September 2018

Was: Gebetsstunde mit Taufe (Thomas Lieth)
Wann: 20:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 21. September 2018

Was: Versammlung (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 19:30
Wo: Johann-Sebastian-Bach-Haus, Nachtigallenstrasse 7, DE 36251 Bad Hersfeld
Hinweis: Thema: Panik - Jesus ist bereit, aber wir nicht
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 21. September 2018

Was: Jugendgruppe (Nathanael Winkler)
Wann: 20:15
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: ??? (Verantwortlich Gruppe 4: David Egg und Sabrina Gujer)
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 22. September 2018

Was: Versammlung (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 17:00
Wo: Missionsgemeinde Erfurt, Kartäuserstrasse 11, DE 99084 Erfurt
Hinweis: Thema: Panik - Jesus ist bereit, aber wir nicht
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 23. September 2018

Was: Gottesdienst (Helmut Fürst)
Wann: 10:00
Wo: Kongress-Zentrum Kreuz, 1. UG, Zeughausgasse 39, CH 3011 Bern
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 23. September 2018

Was: Gottesdienst (Nathanael Winkler)
Wann: 10:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: (Übersetzung in Englisch und Spanisch)
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 23. September 2018

Was: Versammlung (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 15:00
Wo: Meistersingerhalle, Konferenzraum 2, Münchener Strasse 21, DE 90478 Nürnberg
Hinweis: Thema: Panik - Jesus ist bereit, aber wir nicht
  Termin importieren Termin drucken
 

Mo. 24. September 2018

Was: Versammlung (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 19:30
Wo: Bürgerhaus Böckingen, Kirchsteige 5, DE 74080 Heilbronn
Hinweis: Thema: Israel - reif für die Wiederkunft Jesu
  Termin importieren Termin drucken
 

Di. 25. September 2018

Was: Versammlung (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 19:30
Wo: Württembergischer Christusbund Plieningen e.V., Halfgarten 6, DE 70599 Stuttgart
Hinweis: Thema: Panik - Jesus ist bereit, aber wir nicht
  Termin importieren Termin drucken
 

Mi. 26. September 2018

Was: Gottesdienst (Elia Morise)
Wann: 18:30
Wo: FeG Bad Camberg, Frankfurter Strasse 58a, DE 65520 Bad Camberg
Hinweis: in arabischer Sprache
  Termin importieren Termin drucken
 

Mi. 26. September 2018

Was: Versammlung (Samuel Rindlisbacher)
Wann: 19:30
Wo: Kurhaus Freudenstadt, Gerhard-Hertel-Saal, Lauterbadstrasse 5, DE 72250 Freudenstadt
Hinweis: Thema: Panik - Jesus ist bereit, aber wir nicht
  Termin importieren Termin drucken
 

Do. 27. September 2018

Was: Gebetsstunde Israelkonferenz (Nathanael Winkler)
Wann: 20:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Generalthema: «Israel braucht Jesus» / Thema:
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 28. September 2018

Was: Israelkonferenz - Musik- und Gesangsabend
Wann: 19:30
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Generalthema: «Israel braucht Jesus»
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 28. September 2018

Was: Jugendgruppe fällt aus
Wann: 20:15
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: wegen MNR-Israelkonferenz
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 29. September 2018

Was: Israelkonferenz (Avi Snyder)
Wann: 13:30
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Generalthema: «Israel braucht Jesus» / Thema Vortrag: «Brauchen Juden Jesus oder nicht?»
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 29. September 2018

Was: Israelkonferenz (Nathanael Winkler)
Wann: 16:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Generalthema: «Israel braucht Jesus» / Thema: «Sackgasse»
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 29. September 2018

Was: Israelkonferenz (Avi Snyder)
Wann: 19:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Generalthema: «Israel braucht Jesus» / Thema Vortrag: «Israels unwiderruflicher Auftrag - Geschaffen zur Verkündigung»
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 30. September 2018

Was: Gottesdienst (Norbert Lieth)
Wann: 09:30
Wo: Freie Baptistengemeinde, Bahnhofstrasse 8, DE 08056 Zwickau
Hinweis: Thema: Von nun an ging's bergauf
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 30. September 2018

Was: Gottesdienst - Israelkonferenz (Avi Snyder)
Wann: 10:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Generalthema: «Israel braucht Jesus» / Thema Botschaft: «Wie wir die Juden lieben, segnen und für sie beten sollen»
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 30. September 2018

Was: Israelkonferenz (Podiumsdiskussion)
Wann: 14:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Generalthema: «Israel braucht Jesus» / Thema:
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 30. September 2018

Was: Gottesdienst (Elia Morise)
Wann: 16:00
Wo: Markuskirche, Waldstrasse 85, DE 65187 Wiesbaden
Hinweis: in arabischer Sprache
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 30. September 2018

Was: Versammlung (Norbert Lieth)
Wann: 16:00
Wo: Kulturhaus «Aue», Goethestrasse 2, DE 08280 Aue/Sachsen
Hinweis: Thema: Von biblischen Missverständnissen, Unverständnissen und Verständnissen
  Termin importieren Termin drucken
 

Oktober 2018

Mo. 1. Oktober 2018

Was: Versammlung (Norbert Lieth)
Wann: 19:00
Wo: Landeskirchliche Gemeinschaft Werdau, Sidonienstrasse 16, DE 08412 Werdau
Hinweis: Thema: Der unausgelebte Brief
  Termin importieren Termin drucken
 

Mi. 3. Oktober 2018

Was: Freundestreffen (Norbert Lieth)
Wann: 10:00
Wo: Sachsenlandhalle, An der Sachsenlandhalle 3, DE 08371 Glauchau
Hinweis: Thema: Judas - Paulus - Petrus - und ihre Bedeutung heute
  Termin importieren Termin drucken
 

Mi. 3. Oktober 2018

Was: Freundestreffen (Norbert Lieth)
Wann: 13:30
Wo: Sachsenlandhalle, An der Sachsenlandhalle 3, DE 08371 Glauchau
Hinweis: Thema: Judas - Paulus - Petrus - und ihre Bedeutung heute
  Termin importieren Termin drucken
 

Mi. 3. Oktober 2018

Was: Versammlung (Fredy Peter)
Wann: 19:00
Wo: Paulus Kapelle EMK, Sternensaal, Klosestrasse 10, CH 3600 Thun
  Termin importieren Termin drucken
 

Do. 4. Oktober 2018

Was: Gebetsstunde (Erich Schäfer)
Wann: 20:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 5. Oktober 2018

Was: Jugendgruppe (Nathanael Winkler)
Wann: 20:15
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: ??? (Verantwortlich Gruppe 5: Philipp Weber, David Schwenter und Deborah Steffen)
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 6. Oktober 2018

Was: Jungschar (Ameisli)
Wann: 14:00 - 17:30
Wo: START und SCHLUSS:
Hinweis: weitere Infos unter jungschar.mnr.ch
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 6. Oktober 2018

Was: Jungschar (Jungschi)
Wann: 14:00 - 17:30
Wo: START und SCHLUSS:
Hinweis: weitere Infos unter jungschar.mnr.ch
  Termin importieren Termin drucken
 

Sa. 6. Oktober 2018

Was: Jungschar (Teenies)
Wann: 14:00 - 17:30
Wo: START und SCHLUSS:
Hinweis: weitere Infos unter jungschar.mnr.ch
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 7. Oktober 2018

Was: Gottesdienst (Nathanael Winkler)
Wann: 09:30
Wo: FEG Wilchingen, Kapellenweg 12, CH 8217 Wilchingen
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 7. Oktober 2018

Was: Gottesdienst (Erich Schäfer)
Wann: 10:00
Wo: Kongress-Zentrum Kreuz, 1. UG, Zeughausgasse 39, CH 3011 Bern
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 7. Oktober 2018

Was: Gottesdienst mit Erntedank und Abendmahl (Thomas Lieth)
Wann: 10:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: (Übersetzung in Englisch und Spanisch)
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 7. Oktober 2018

Was: Unterweisung
Wann: 10:00
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Für alle in der 1. - 3. Oberstufe; Raum Torino, Maranatha-Haus
  Termin importieren Termin drucken
 

Mi. 10. Oktober 2018

Was: Seniorennachmittag (Erich und Jutta Schäfer; Missionwerk Mitternachtsruf)
Wann: 14:30 - 15:30
Wo: Seniorenzentrum Zion, Ringwiesenstrasse 14, 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: noch nicht bekannt
  Termin importieren Termin drucken
 

Mi. 10. Oktober 2018

Was: Gottesdienst (Elia Morise)
Wann: 18:30
Wo: FeG Bad Camberg, Frankfurter Strasse 58a, DE 65520 Bad Camberg
Hinweis: in arabischer Sprache
  Termin importieren Termin drucken
 

Do. 11. Oktober 2018

Was: Gebetsstunde (Norbert Lieth)
Wann: 20:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 12. Oktober 2018

Was: Versammlung (Helmut Fürst)
Wann: 19:30
Wo: CVJM Kassel, Wolfsschlucht 21, DE 34117 Kassel
  Termin importieren Termin drucken
 

Fr. 12. Oktober 2018

Was: Jugendgruppe (Teamabend)
Wann: 20:15
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: ??? (Verantwortlich Gruppe 6: Joshua Keller, David und Chantal Geser)
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 14. Oktober 2018

Was: Verkündigungsreise durch Rumänien (Norbert Lieth)
Von - Bis: 14.10.2018 - 21.10.2018
Wo: verschiedene Orte in Rumänien
Hinweis: Thema: 70 Jahre Staat Israel - wozu?
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 14. Oktober 2018

Was: Gottesdienst (Erich Schäfer)
Wann: 10:00
Wo: Zionshalle, Ringwiesenstrasse 15, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Thema: (Übersetzung in Englisch und Spanisch)
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 14. Oktober 2018

Was: Gottesdienst (Philippe Otti)
Wann: 10:00
Wo: Kongress-Zentrum Kreuz, 1. UG, Zeughausgasse 39, CH 3011 Bern
  Termin importieren Termin drucken
 

So. 14. Oktober 2018

Was: Tag des offenen Grills
Wann: 12:30 - 16:00
Wo: Maranatha-Haus, Birchlenstrasse 80, CH 8600 Dübendorf
Hinweis: Gemeinsames Mittagessen (Sachen selber mitnehmen, Grill und Pizzaofen sind eingeheizt!)
  Termin importieren Termin drucken